Urne chiuse e festa finita. I sindaci e i consiglieri comunali appena eletti si preparano al nuovo mandato. Ecco come saranno composti i futuri consigli di ogni comune che è andato al voto lo scorso 26 maggio 2019 in Casentino:

Bibbiena

Sindaco eletto Filippo Vagnoli

Consiglio Comunale

Maggioranza

(Lista “Avanti Insieme”)

Matteo Caporali, Francesca Nassini, Francesco Frenos, Nuria Andreani, Martina Cipriani, Concetta Fusco, Arianna Morelli, Daniele Bronchi, Gianluca Donati, Fabrizio Fabbri, Mirko Paoli

Minoranza

(Lista “Cittadini in comune per cambiare”)

Gianni Galastri, Anna Lisa Tafi, Michele Vannucci

(Lista “Bene Comune”)

Roberto Rossi, Giacomo Nebbiai

 

Castel Focognano

Sindaco eletto Lorenzo Remo Ricci

Consiglio Comunale

Maggioranza

(Lista “Impegno Comune”)

Katia Agostini, Lorenzo Bartolini, Andrea Borri, Paolo Cavallucci, Rosetta Chianucci, Giuliano Pietrini, Marco Rosini, Dario Sassoli

Minoranza

(Lista “FareComune”)

Massimiliano Sestini, Christian Gambineri, Moreno Innocenti

(Lista “Civicamente”)

Ciro Russo

 

Castel San Niccolò

Sindaco eletto Antonio Fani

Consiglio Comunale

Maggioranza

(Lista “Costruire per Crescere”)

Benito Falcone, Mario Forciniti, Lapo Fuochi, Francesco Sereni, Andrea Tapinassi, Stefano Tarani, Elena Zampella

Minoranza

(Lista “Uniti per il Futuro di Castel San Niccolò”)

Manola Valbonesi, Lorenzo Danesi, Paola Quaratesi

 

Chitignano

Sindaca eletta Valentina Calbi

Consiglio Comunale

Maggioranza

(Lista “Per Chitignano”)

Fabio Montaini, Alessandro Lazzeri, Alessia Chisci, Nicola Busi, Davide Ceccattini, Laura Righini, Daniele Bendoni

Minoranza

(Lista “Centro destra per Chitignano”)

Paolo Laurita, Graziano Lumachi, Cinzia Santoni

 

Chiusi della Verna

Sindaco eletto Giampaolo Tellini

Consiglio Comunale

Maggioranza

(Lista “In cammino per Chiusi della Verna” – unica lista presentata)

Sirio Farini, Paolo Ammannati, Damiana Attanasio, Giorgio Giorgi, Tommaso Lumachi, Emanuele Nottoli, Pasquale Ridolfi, Stefano Sassoli, Norma Seri, Gianni Tellini

 

Ortignano Raggiolo

Sindaco eletto Emanuele Ceccherini

Consiglio Comunale

Maggioranza

(Lista “Ortignano Raggiolo Adesso”)

Andrea Giovannuzzi, Lorenzo Venturi, Federico Mori, Tiziana Mucci, Angioletta Petruccioli, Pierantonio Cerini, Tamara Bellucci,

Minoranza

(Lista “Uniti per Ortignano Raggiolo”)

Laura Corazzesi, Chiara Fabbri, Elisabetta Rimondi

 

Poppi

Sindaco eletto Carlo Toni

Consiglio Comunale

Maggioranza

(Lista “Poppi nel Cuore”)

Silvia Vezzosi, Marco Seri, Giovanna Tizzi, Luciano Pancini, Silvia Carlomagno, Riccardo Acciai, Matteo Goretti, Claudio Barolo

Minoranza

(Lista “Poppi Cittadini in Movimento”)

David Marri, Alberto Ciampelli, Lisa Marri, Salvatore Brunocilla

 

Pratovecchio Stia

Sindaco eletto Nicolò Caleri

Consiglio Comunale

Maggioranza

(Lista “Futura”)

Michele Ausilio, Luca Grosolini, Silvia Mazzarone, Claudio Orlandi, Francesco Piantini, Serena Stefani, Maria Luisa Tinti, Andrea Verdi

Minoranza

(Lista “Patto Comune”)

Federico Caleri, Elisabetta Bini, Mauro Mosconi

(Lista “Dipende da voi”)

Carlotta Balzani

 

Subbiano

Sindaca eletta Ilaria Mattesini

Consiglio Comunale

Maggioranza

(Lista “Insieme per Subbiano”)

Patrizia Alberti, Luca Bianchi, Lara Bragoni, Alberto Calussi, Paolo Domini, Beatrice Lusini, Dario Orlandi, Andrea Testi

Minoranza

(Lista “Per Subbiano”)

Beatrice Benelli, Marco Cerofolini

(Lista “Ripartire si può”)

Ilario Maggini, Nicola Esposito

 

Talla

Sindaca eletta Eleonora Ducci

Consiglio Comunale

Maggioranza

(Lista “Per Talla”)

Stefano Baglioni, Massimo Bianchi, Monica Cantore, Michela Fabbri, Loredana Diegoli, Giovanni Federico, Maicol Cantore

Minoranza

(Lista “Un cuore in Comune”)

Francesco Rocchio, Enea Cerofolini, Massimo Croci